Имею ли я право требовать от электрических сетей тянуть провод от опоры до границ?

Добрый день. В проекте договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (15 кВт, 0,4 кВ) моего гаражного бокса, в частности в Технических условиях указано, что границей балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной ответственности сторон определяется - точка присоединения на ОПОРЕ существующей ВЛ-0,4 кВ от ТП. В проекте договора также указано - что точка присоединения к электрическим сетям (столб ВЛ-0,4 кВ), располагается на расстоянии 15-ти метров от границы участка заявителя. 1. Правомерно ли данное установление границы балансовой принадлежности, если гараж и земельный участок (оба являются собственностью) находятся в гаражной линии и именно крайний гараж находится в 15-ти метрах до опоры ВЛ. Фактически, мой гараж находится на расстоянии порядка 75-ти метров от опоры ВЛ? 2. Имею ли я право требовать от электрических сетей тянуть провод от опоры ВЛ до границы именно моего гаража, где я поставлю щит с прибором учета, т. к. ни гаражного кооператива, ни какого либо общества в данном массиве гаражей - не существует? Вопрос по территории г. Волгоград.

  • Расположение
    .jpg
, Алексей, г. Волгоград
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
 1. Правомерно ли данное установление границы балансовой принадлежности, если гараж и земельный участок (оба являются собственностью) находятся в гаражной линии и именно крайний гараж находится в 15-ти метрах до опоры ВЛ. Фактически, мой гараж находится на расстоянии порядка 75-ти метров от опоры ВЛ?

В соответствии с п. 25(1) Правил технологического присоединения в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;

То обстоятельство, что Ваш гараж расположен в совокупности гаражных боксов  и крайний гараж имеет расположение 15 метров от линий электропередач не имеет принципиального значения. Правило о расстоянии в 25 м от точки присоединения должно соблюдаться непосредственно в отношении Вашего объекта.

2. Имею ли я право требовать от электрических сетей тянуть провод от опоры ВЛ до границы именно моего гаража, где я поставлю щит с прибором учета, т. к. ни гаражного кооператива, ни какого либо общества в данном массиве гаражей — не существует? Вопрос по территории г. Волгоград.

Схему подключения Вашего объекта к электрическим сетям выбирает непосредственно сетевая организация. Если другого способа для предоставления точки присоединения не далее 25 метров нет, то возможно реализация и данного варианта. Возможно сетевая может предоставить точку подключения от ближайшего гаража.

Если Вам на текущий момент предоставлен договор на технологическое присоединение Вы имеете право заявить мотивированный отказ от его подписания с указанием причин такого отказа. Правила устанавливают в пункте 15:

В случае направления заявителем в течение 10 рабочих дней после получения от сетевой организации проекта договора мотивированного отказа от подписания этого проекта договора с требованием приведения его в соответствие с настоящими Правилами сетевая организация обязана привести проект договора в соответствие с настоящими Правилами в течение 10 рабочих дней со дня получения такого требования и представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания, а также технические условия (как неотъемлемое приложение к договору).

Указанный мотивированный отказ направляется заявителем в сетевую организацию заказным письмом с уведомлением о вручении.
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ Сергей.

В абзаце 4-м, п. 16.1 ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ от 27.12.2004 № 861 написано — "При осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в объектах капитального строительства, не относящихся к многоквартирным домам, под границей участка заявителя понимается подтверждаемая правоустанавливающими документами граница земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, в составе которого находятся принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства заявителя."

Согласно данного абзаца, как я понимаю, границей участка заявителя является вся гаражная линия (гаражи капитальные) в которой находится мой гараж и сетевая организация права, указывая расстояние 15 метров от опоры до границы данного капитального строения?

Алексей, тут надо представлять что понимается под термином «гаражная линия». Если это единый объект капитального строительства, который зарегистрирован в росреестре под одним номером, тогда действительно применяется п.16.1. Правил.

Согласно пп. 10 п. 1 Градостроительного Кодекса объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)

Однако если же каждый гараж является отдельным строением, (насколько понял из вопроса — земельный участок под гаражом выделен), то говорить о том, что гаражная линия — это объект капитального строительства нельзя.

В таком случае применяется абз.2  п. 16.1 Правил:

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.