Возврат денежных средств физического лица на закрытый расчетный счет

Добрый день. В связи с пандемией пришлось аннулировать поездку в Германию и Бельгию. Airbnb и Победа должны сделать возвраты на карту, которой уже нет и счет тоже закрыт. Компании не могут произвести возврат на другой счет, банк утверждает, что не может временно его активировать, так как он закрыт и деньги вернет в компании. Замкнутый круг. Написала письмо в банке в службу поддержки, но ответ разбирайтесь с компаниями. Airbnb связывались со мной по телефону и говорят, что у них тоже нет возможности сделать перевод по другой карте. Сумма 50 тысяч. Не могу понять, что делать, везде отказ. Поездка планировалась заранее и закрытие карты сделала сама, не думала, что будут последствия. Что делать? Очень насчитываю на ваше мнение. С уважением, Елена.

, Елена, г. Балашиха
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена , не обязательно возврат должен быть осуществлён именно на ту карту, с которой был платёж. Подавая заявление о возврате в авиакомпании вы можете указать действующий ваш счет. Если же вы получите письменный отказ в этом, то тогда, согласно ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 августа 2011 г. N 112-Т  О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ТОВАР (УСЛУГУ), РАНЕЕ ОПЛАЧЕННЫЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНОЙ КАРТЫ

2. Кредитные организации  определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу — держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.).

Таким образом, в случае, если продавец билетов осуществит возврат на закрытую карту — деньги будут у самого банка, — в этом случае Вам нужно будет просить уже банк вернуть их. В таком случае, вероятно, на вновь открытую карту в этом же банке.

В случае наличия отказа (письменного) с обоих сторон возникшей ситуации придется обращаться в суд.  Ваши отношения с авиакомпаниями регулируются, в том числе, в данном случае, «Воздушный кодекс Российской Федерации» - Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

Елена
Клиент, г. Балашиха
Банк ответил мне, что деньги будут на неопознанных счётах и через 5 дней вернутся к отправителю
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день,  официально в форме претензии обратитесь в компанию, приложите реквизиты нового счета для перечисления денежных средств, а также документ о закрытии счета, с которого ранее была произведена оплата. Претензию подавайте лично с отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью. Либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если деньги не вернут по причине смены карты, обращайтесь в суд. Также обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Что касается возможности возврата, Вы писали заявление на расторжение договора официально? Согласно ст. 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Хотя Airbnb упростила правила возврата одна из первых в связи со сложивщейся ситуацией. Отказ от возврата в связи с изменением реквизитов неправомерен.

Елена
Клиент, г. Балашиха
Компания Airbnb не российская и контакт с ними только по переписке. Думаю, что закон о потребителях к ним не имеет значения
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Компании не могут произвести возврат на другой счет»

Нет ни одного правового препятствия для того, чтобы перечислить деньги на новый счет кредитора. Для этого достаточно уведомления.

Договор с Airbnb и АК Победа Вы заключили путем присоединения к их соглашению. Банковские реквизиты не были условием, для которого требуется согласие двух сторон.

Направьте Airbnb и АК Победа официальное письмо о закрытии счета с поручением перечислить денежные средства на новый счет. Сошлитесь на ст. 309 ГК РФ (Обязательства должны исполняться надлежащим образом). Законом предусмотрено, что при обязательство должно быть исполнено даже при отсутствии кредитора (ст. 327 ГК), таким образом Airbnb и АК Победа вводят Вас в заблуждение.

Законом «О защите прав потребителя установлен срок десятидневный срок для удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы (ст.31). Эта же статья дает Вам право требовать неустойку за каждый день просрочки.

Елена
Клиент, г. Балашиха
Победа официально объявила в письме 30 дней.