Претензии по использованию объекта интеллектуальной собственности ООО "САКС"

Здравствуйте. Получил письмо от ООО «Катков и партнеры»

краткое содержание:

---

Администрации сайта prazdnikicarnaval.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЗАПРОС о предоставлении информации о законности использования товарного знака LOL

Уважаемая администрация сайта prazdnikicarnaval.ru

на Вашем сайте обнаружены и зафиксированы факты использования объекта интеллектуальной собственности – товарного знака LOL:

1. https://prazdnikicarnaval.ru/vsyo-dlya-prazdnika/detskie-prazdniki/lol/

От имени ООО "САКС", являющейся исключительным лицензиатом указанного объекта интеллектуальной собственности, просим Вас подтвердить правомерность использования товарного знака LOL.

Далее ссылки на ГК РФ

Учитывая изложенное, просим:

• В течение двух дней с момента получения настоящего письма предоставить документы (договор купли-продажи продукции, товарные накладные , универсальные передаточные документы, товарно-транспортные накладные, лицензионный договор, другое), подтверждающие правомерность использования товарного знака LOL;

• В случае отсутствия указанных документов прекратить использование товарного знака LOL.

---

К письму прилагается доверенность от ООО "САКС" к ООО "Катков и партнёры" и прочим партнёрам.

Доверенность действительна до 31 января 2020 года !!!

Вопрос: Должен ли я предъявлять какие-либо документы этим товарищам? (по моему разумению у них нет полномочий на подобные требования)

---

Потом было ещё одно аналогичное письмо.

Теперь пришло 3 письмо: [C-26696] Предсудебная претензия

На Вашем сайте обнаружены факты использования объекта интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." "LOL Surprise":

На основании вышеизложенного требуем:

- Незамедлительно прекратить незаконное использование объекта интеллектуальной собственности ООО "САКС" на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также во всех видах рекламы, в онлайн-трансляциях и др.

- В течение двух дней с даты получения настоящего требования уведомить о предпринятых мерах.

Вопросы: Чего можно ожидать от них дальше? К чему готовиться?

Что именно является объектом интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." на территории РФ?

Что является объектом интеллектуальной собственности ООО "САКС"?

Где можно увидеть лицензионный договор между "МГА Энтертейнмент Инк." и ООО "САКС"?

Единственное, что мне удалось найти - это информация ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Товарные знаки 638366 и 638367 действуют на (511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:

28 - фигурки [игрушки]; игровые наборы фигурок (игрушек); одежда для фигурок (игрушек).

На моём сайте такой продукции нет.

Есть товары с этими товарными знаками, но другого класса МКТУ (воздушные шары, посуда одноразовая, свечи для торта и т.п.)

  • Доверенность_правообладателя
    .pdf
, Александр, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Если действительно на Вашем сайте товаров по указанному МКТУ не имеется, то Вы можете так и ответить обратившемуся. Кроме того, перед тем как слать какие-то документы, есть смысл запросить у него доказательства его права заявлять какие-либо требования от лица правообладателя. Что касается лицензионного договора, то в отличие от перехода исключительного права, лицензионный договор не регистрируется в Роспатенте.

ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Соответственно получить его (либо иной документ подтверждающий право выступать от имени правообладателя) у такого лица должен быть и Вы можете его запросить у него. Учитывая, что срок действия доверенности, представленной Вам истек, каких-либо оснований для направления содержательного ответа я не усматриваю.

То есть считаю, что следует приготовить такой ответ, в котором Вы запросите необходимые данные и полномочия обратившегося. Либо обращайтесь в чат для обсуждения стоимости и сроков подготовки такого документа.