Претензии по использованию объекта интеллектуальной собственности ООО "САКС"

Здравствуйте. Получил письмо от ООО «Катков и партнеры»

краткое содержание:

---

Администрации сайта prazdnikicarnaval.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЗАПРОС о предоставлении информации о законности использования товарного знака LOL

Уважаемая администрация сайта prazdnikicarnaval.ru

на Вашем сайте обнаружены и зафиксированы факты использования объекта интеллектуальной собственности – товарного знака LOL:

1. https://prazdnikicarnaval.ru/vsyo-dlya-prazdnika/detskie-prazdniki/lol/

От имени ООО "САКС", являющейся исключительным лицензиатом указанного объекта интеллектуальной собственности, просим Вас подтвердить правомерность использования товарного знака LOL.

Далее ссылки на ГК РФ

Учитывая изложенное, просим:

• В течение двух дней с момента получения настоящего письма предоставить документы (договор купли-продажи продукции, товарные накладные , универсальные передаточные документы, товарно-транспортные накладные, лицензионный договор, другое), подтверждающие правомерность использования товарного знака LOL;

• В случае отсутствия указанных документов прекратить использование товарного знака LOL.

---

К письму прилагается доверенность от ООО "САКС" к ООО "Катков и партнёры" и прочим партнёрам.

Доверенность действительна до 31 января 2020 года !!!

Вопрос: Должен ли я предъявлять какие-либо документы этим товарищам? (по моему разумению у них нет полномочий на подобные требования)

---

Потом было ещё одно аналогичное письмо.

Теперь пришло 3 письмо: [C-26696] Предсудебная претензия

На Вашем сайте обнаружены факты использования объекта интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." "LOL Surprise":

На основании вышеизложенного требуем:

- Незамедлительно прекратить незаконное использование объекта интеллектуальной собственности ООО "САКС" на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также во всех видах рекламы, в онлайн-трансляциях и др.

- В течение двух дней с даты получения настоящего требования уведомить о предпринятых мерах.

Вопросы: Чего можно ожидать от них дальше? К чему готовиться?

Что именно является объектом интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." на территории РФ?

Что является объектом интеллектуальной собственности ООО "САКС"?

Где можно увидеть лицензионный договор между "МГА Энтертейнмент Инк." и ООО "САКС"?

Единственное, что мне удалось найти - это информация ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Товарные знаки 638366 и 638367 действуют на (511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:

28 - фигурки [игрушки]; игровые наборы фигурок (игрушек); одежда для фигурок (игрушек).

На моём сайте такой продукции нет.

Есть товары с этими товарными знаками, но другого класса МКТУ (воздушные шары, посуда одноразовая, свечи для торта и т.п.)

  • Доверенность_правообладателя
    .pdf
, Александр, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если действительно на Вашем сайте товаров по указанному МКТУ не имеется, то Вы можете так и ответить обратившемуся. Кроме того, перед тем как слать какие-то документы, есть смысл запросить у него доказательства его права заявлять какие-либо требования от лица правообладателя. Что касается лицензионного договора, то в отличие от перехода исключительного права, лицензионный договор не регистрируется в Роспатенте.

ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Соответственно получить его (либо иной документ подтверждающий право выступать от имени правообладателя) у такого лица должен быть и Вы можете его запросить у него. Учитывая, что срок действия доверенности, представленной Вам истек, каких-либо оснований для направления содержательного ответа я не усматриваю.

То есть считаю, что следует приготовить такой ответ, в котором Вы запросите необходимые данные и полномочия обратившегося. Либо обращайтесь в чат для обсуждения стоимости и сроков подготовки такого документа.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Товарные знаки 638366 и 638367 действуют на (511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:

28 — фигурки [игрушки]; игровые наборы фигурок (игрушек); одежда для фигурок (игрушек).

На моём сайте такой продукции нет.

Александр

Если указанной продукции на сайте нет, то значит, требование необоснованно, поэтому можете в ответном письме запросить подтверждающие доказательства. Советую на письма ответить.

Учитывая, что на сайте размещены товары с этими товарными знаками, но другого класса МКТУ, то продажа таких товаров правомерна.

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
Где можно увидеть лицензионный договор между «МГА Энтертейнмент Инк.» и ООО «САКС»?

Можете его запросить в том же ответе на претензию.

Также следует отметить, что срок доверенности уже истек, поэтому письма в ваш адрес необоснованны.

Вопрос: Должен ли я предъявлять какие-либо документы этим товарищам? (по моему разумению у них нет полномочий на подобные требования)

Александр

Учитывая, что срок доверенности уже истек, то не должны. Вы можете указать в ответном письме о том, что срок доверенности истек, поэтому представлять документы не намерены.

Вопросы: Чего можно ожидать от них дальше? К чему готовиться?

Александр

Теоретически возможно их обращение в суд с исковым требованием о прекращении использования товарного знака на сайте.

В силу п. 3 ст. 1515 ГК РФ

 Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Также ст. 1515 ГК РФ предусматривает возможность выплаты компенсации вместо убытков в следующих размерах:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.