8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнение законно ли

Работал 20 лет. Заболел, больше 100 дней находился на больничном, после чего получил инвалидность 3 группы. Медицинское заключение о переводе на легкий труд сроком на 3 месяца. Что и отнес на работу. Мне в соответствии с медицинским заключением предложили вакансии легкого труда, но я письменно отказался, в следствии чего был отстранен от работы без сохранения з\п, с сохранением должности, на весь срок мед.заключения. По прошествии оного, мед.комиссией было произведено обследование и дано новое заключение о переводе на легкий труд сроком так же на 3 месяца. Мне снова были предложены должности легкого труда, от которых я отказался и был уволен по п5 части первой ст 83. Так вот вопрос? Законно ли применена эта статья? Мне кажется должно быть что то другое? могу я признать увольнение недействительным и востановиться в должности, для последующего корректного увольнения? И не забываем корыстную цель, могу я требовать зарплату за срок пока все это длится?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алексей.

Нет, не правильно применена статья. К Вам относится

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вас не признавали не способным к трудовой деятельности. Поэтому увольнение не законно.

0
0
0
0

На сколько я понимаю в мед. заключении говорится именно о легком труде, а не невозможности вообще трудиться. То есть Заработную плату Вам не обязаны были начислять, но и уволить по данной статье не могли.

Так же к ВАм могла быть применена статья 

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Вы можете обратиться в суд за изменением статьи увольнения. Взыскать заработную плату в Вашем случае не получиться. 

0
0
0
0

Если исходить прямо из текста ст. 73 ТК РФ, то здесь не подразумевается суммирование медицинских заключений. То есть ведь и второе заключение выдано на три месяца. Исходя из этого можно попробовать признать вообще увольнение не законным, а не только не законным по примененной статье. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Работал 20 лет. Заболел, больше 100 дней находился на больничном, после чего получил инвалидность 3 группы. Медицинское заключение о переводе на легкий труд сроком на 3 месяца. Что и отнес на работу. 

Ну начнем с того, что Вы вообще могли не относить и не сдавать все это работодателю, тако обязанности у Вас нет по закону, а работодатель не вправе эти сведения запросить ему попросту никто их не предоставит, ведь по закону действует запрет на разглашении врачебной тайны.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. не относили бы, и все продолжалось как раньше, здесь уже Ваше было право принимать такое решение уведомлять об инвалидности и переводе по медицинским  показаниям и заключению  на легкий труд  работодателя или нет.

Но Вы уведомили его.

 По прошествии оного, мед.комиссией было произведено обследование и дано новое заключение о переводе на легкий труд сроком так же на 3 месяца. Мне снова были предложены должности легкого труда, от которых я отказался и был уволен по п5 части первой ст 83. 

Такое увольнение именно по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ незаконно.

Вас если и могли уволить, то только по этим основаниям.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы следует что:



Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением следует что:



Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. Вам обязаны были предлагать именно перевод на легкий труд по показаниям согласно медицинскому заключению, при чем в письменной форме под роспись. если Вы отказались работодатель был обязан также в письменной форме зафиксировать Ваш отказ либо взять от Вас заявление об отказе, либо оформить комиссией акт об отказе.

После чего уволить, но не по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ, а по пункту 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ в соответствии с которой следует что:

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

П пункт 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ Вас вообще не касается и Вы под него не подпадаете, в соответствии с ним следует что:

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Вы полностью неспособным к трудовой деятельности не признавались,  наоборот Вам согласно медицинским показаниям и заключению способны к трудовой деятельности но на условиях более легкого труда, т.е. это именно статьи 76 и 73 Трудового кодекса РФ которые я привел выше.

А полностью неспособные это уже обычно инвалида 2 и 1 групп, которые в большинстве случаев нерабочие.

0
0
0
0
Законно ли применена эта статья? 

Как я уже разъяснил выше уволили Вас применив не те основания, не те нормы закона которые могли применить если бы все надлежащим образом оформили.

Вы вправе теперь обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, при этом в течении сроков установленных законом.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации следует ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:



Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки 

Вправе требовать помимо восстановления на работе взыскания  за все это время заработной платы в соответствии со статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться  согласно которой следует что:



Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
… его увольнения

Взыскания компенсации морального вреда в соответствии со статьей ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику согласно которой следует что:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
0
0
0
0

Вам следует сейчас запросить у работодателя заверенную копию приказа об увольнении в соответствии со статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует что:



По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этмо не важно что вы уволены, предоставить документ он обязан, вот подробные разъяснения по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Невыдача будет являться административным правонарушением по статье 5.27 КоАП РФ на что можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

При этом после суда если суд удовлетворит Ваши требования, Вы можете подать еще и жалобу в трудовую инспекцию дял проведения в отношении работодателя внеплановой проверки в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:

После выигранного дела в суде о восстановлении на работе можно обратиться еще и в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности

https://www.garant.ru/news/959...

Работодателю грозит административная ответственность по статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк — образец жалобы в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 13.03.2020