Как быть, если в краже телефона обвиняют одного сотрудника?

На офисе произошла кража телефона. Возможно даже что человек и не в офисе потерял телефон. Подозревают одного сотрудника. По камерам типо они были вместе. Но ни на одной камере нет доказательств что именно он взял телефон. Просто что были вместе. И все.

Сотрудник МВД вызвал этого сотрудника и давит на то что сознацся и отдай телефон уже.

Но тот уверяет я не брал ни чего. Но он все равно давит отдай и тот заберёт заявление.

Вопрос 1 как вот доказать что тот не брал ничего.

Вопрос 2 если будет суд, можно подать встречный иск на моральный вред, что сотрудник давит на то чтоб сознался если не совершал ничего.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

По факту давления на сотрудника офиса со стороны сотрудника МВД необходимо написать заявление на имя Начальника ОВД, проверка будет поручена сотрудникам Службы собственной безопасности и при подтверждении данного факта, виновные будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

При подтверждении факта давления можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного морального вреда.

Также можно написать заявление в Следственный комитет или прокуратуру.

Сотруднику офиса свою непричастность к совершенному деянию доказывать не надо, это обязанность органов полиции.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

ответ на вопрос номер 1. У каждого телефона есть свой  IMEI код по которому можно найти телефон  даже если  человек укравший его выбросил сим карту. У полиции и спец служб есть  возможность отслеживания. Я не знаю почему они ей не воспользуются. Вот так и собственно доказывают причастность к кражам телефона.

ответ на вопрос номер 2. Да можно если суд не признает его не виновным и оправдает. В противном случае нельзя.

также можно подать заявление в следственный комитет который может возбудить дело по 302 УК РФ.

УК РФ Статья 302. Принуждение к даче показаний.