Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Государственная организация не отпускает на сессию.

Здравствуйте. Я работаю на гос. гражданской службе ,учусь заочно.Мне пришла справка вызов из института, начальник отдела в котором я работаю,мне сказал,что на сессию не отпустить ,что мне делать?

14 Февраля 2012, 22:59, вопрос №2712 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
    - прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
    - подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
    - сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц (ст. 173 Трудового кодекса РФ).

    Таким образом, предоставление указанных дополнительных отпусков является не правом, а обязанностью работодателя.

    Поговорите с работодателем, покажите распечатки из Трудового кодекса РФ.

    Вам следует написать работодателю заявление о предоставлении учебного отпуска, в заявлении обязательно указать "Приложение: справка-вызов № _______ о предоставлении дополнительного отпуска с ___ по ____ (оригинал) - на 1 л.", приложить к заявлению справку-вызов. Заявление со справкой-вызовом вручите работодателю под расписку или отправьте по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

    После этого в период учебного отпуска на работу можно не выходить.

    Тем не менее, если разговор с работодателем не принесет желаемых результатов и с приказом о предоставлении отпуска вас не ознакомят, для избежания проблем обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении ваших трудовых прав работодателем. Также можно обратиться за защитой ваших прав в суд.

    15 Февраля 2012, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Не совсем согласен с Сергеем.

    Дело в том, что Ваши отношения регулируются нормами трудового права только в тех случаях, в которых не урегулированы нормами ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" (ст. 73 ФЗ).

    Вопросы отпусков урегулированы ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" (Глава 8 ФЗ).

    Следовательно, на служащих не распространяются дополнительные гарантии, предоставляемые работникам по ТК РФ.

    Поговорите с начальством. Возможно Вам предоставят отпуск без сохранения заработной платы на основании п. 15, 16 ст. 46 ФЗ

    С уважением, Евгений

    15 Февраля 2012, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте. 

    Внесу "свои три копейки" в возникший спор.

    Возложение, в соответствии со ст.173 ТК РФ, на работодателя обязанности предоставить учебный отпуск работнику, является государственной гарантией (и по смыслу и по названию ст.173 ТК РФ - "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением...").

    Перечень основных гарантий гражданским служащим предусмотрены ч.1 ст.52  Закона "О государственной гражданской службе РФ". Но этот перечень не является исчерпывающим -  в соответствии с с.3 ст.52 Закона "О государственной гражданской службе РФ", "гражданским служащим предоставляются также иные государственные гарантии, установленные федеральными законами". Следовательно, на государственных гражданских служащих в полной мере распространяются и государственная гарантия, предусмотренная ст.173 ТК РФ, обязывающая работодателя предоставить отпуск работнику в связи с обучением.

    На всякий случай напомню, что в соответствии со ст.177 ТК РФ, "гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые". Т.е., если вы получаете второе высшее образование такого же уровня, то работодатель не обязан предоставлять вам отпуск в связи с экзаменационной сессией.

    15 Февраля 2012, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats