Недвижимость по дарственной

Здравствуйте. Ситуация такая. Моя мама вдова, у неё осталось двое наследников первой очереди: дочь и сын. У наследников в собственности недвижимости нет. Мать собственник квартиры в городе, загородного участка земли и жилого дома на нём. При варианте, если она делает дарственную дочери, то есть мне, на всё имущество, возникает ряд вопросов: 1. Какова стоимость оформления дарственной на это всё? 2. Возможно ли оспаривание дарственной вторым наследником через суд? 3. Я планирую купить квартиру в новостройке, а также после этого запросить возврат налогового вычета от государства. После акта дарения недвижимости возможно ли получить этот налоговый вычет? Т.е. буду ли я считаться человеком, уже обеспеченным жильём, или нет? 4. После акта дарения должна ли я буду платить налог государству ежегодно с загородного дома и земельного участка? Если да, то какой процент от стоимости (ярославская область)? Благодарю за ответ.

, Мария, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

1. Какова стоимость оформления дарственной на это всё?

Мария

Расходы будут состоять из

а)  стоимости услуг по составлению договора, если таковые Вам потребуются.

Достаточно договора в простой письменной форме (одним договором подарить все имущество, либо на каждый объект отдельно).

Нотариального удостоверения договора дарения не обязательно. Согласно п.2 ст.163 ГК РФ

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Поскольку каждый объект отчуждается мамой в Вашу пользу целиком, то очевидных обстоятельств, при которых требовалось бы нотариальное удостоверение сделки, не усматривается.

б). суммы госпошлины, которая составит 2000 рублей за переход права на каждый объект недвижимости (квартира, дом, земельный участок). — см. пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ.

Если все же захотите удостоверить договор(ы) дарения нотариально, то стоимость его услуг Вам необходимо будет выяснить непосредственно у него.

2. Возможно ли оспаривание дарственной вторым наследником через суд?

Мария

Права на обращение в суд его никто не лишал, а вот основания оспаривания и перспектива иска будет зависеть от того, насколько грамотно будет составлен договор дарения, в состоянии ли мама понимать значение своих действий и руководить ими (см. ст.177 ГК РФ). Если мама в ясном уме и трезвой памяти, то волноваться нечего.

3. Я планирую купить квартиру в новостройке, а также после этого запросить возврат налогового вычета от государства. После акта дарения недвижимости возможно ли получить этот налоговый вычет? Т.е. буду ли я считаться человеком, уже обеспеченным жильём, или нет?

Мария

Право на вычет не зависит от наличия другого жилья. Оно возникает на основании пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, и каких либо условий относительно единственности приобретаемого жилья не имеется.

Если же Вы планируете приобретать жилье посредством участия в каких-либо гос.программах, предусматриващих меры поддержки, то нужно исходить из их условий. Но очень часто действительно, в них имеется требование о том, что претендент на меры поддержки должен обладать признаками нуждаемости в жилых помещениях.

4. После акта дарения должна ли я буду платить налог государству ежегодно с загородного дома и земельного участка?

Мария

Да, конечно, если Вы не отнесены к льготным категориям. С размером налоговых ставок Вы можете ознакомиться https://www.nalog.ru/rn76/service/tax/. Вас будут интересовать земельный налог и налог на имущество ФЛ. При этом налогом будет облагаться как дом, так и квартира.

Мария
Клиент, г. Ярославль

Благодарю за ответ. Уточните пожалуйста. 1. Я должна буду платить налог ежегодно только с загородного дома и земли, или и с квартиры в городе тоже? 2. Возможна ли отмена дарения? Или ситуация, если я в своём завещании обозначу, что в случае моей смерти всё подаренное имущество возвращается обратно к дарителю.

1. Да, ежегодно, с каждого объекта.

2. Отмена дарения возможно только при определенных обстоятельствах, предусмотренных ст.578 ГК РФ, в том числе и

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

3. Если в договоре указанное не предусмотреть, то вы вправе завещать имущество любому лицу.