Имеют ли право взыскать с покупки дома долг по алиментам?

Подала на сожителя на алименты, он не работает, его обязали платить около 11тыс(1/4 от средней зарплаты по России). Он собрался продать дом и меня с совместной дочкой несовершеннолетней выписать. Покупают дом материнским капиталом. Я не знаю как эти сделки купли продажи проходят, но если покупатель РАСЧИТАЕТСЯ наличными за дом, то судебные пристава по закону имеют право взыскать с покупки дома долг по алиментам?

, Рита, г. Новосибирск
Лала Слышкина
Юридическая компания "Uristini - юридическая компания", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита.

В случае, если должник является безработным, то судебный пристав налагает арест на имущество, арест на выезд, арест на все банковские счета. В вашем случае зависит и решает сумма задолженности по алиментам. Сумма долга должна быть соразмерна стоимости имущества или как минимум составлять 50% от стоимости жилья. Судебный пристав может с Вашего согласия передать долю как в «натуре», то есть Вы можете в счет долга переоформить долю в имуществе на ребенка, не продавая жилье, это называется передача долга в «натуре», а если сумма долга значительно меньше стоимости квартиры, то судебный пристав, может поставить на арест, то есть должник не может продать, подарить, переоформить на третье лицо эту квартиру, пока не рассчитается с Вами по долгу. Ваш вопрос можно разрешить только совместными действиями с судебными приставами.