Может ли работодатель установить мне рабочую неделю 6 дней подряд?

сейчас я на 3 месяце беременности и у меня вопрос по графику работы. Офис в котором я работаю по режиму работы 6 дней в неделю ,воскресенье выходной. график может быть плавающим , как 5 дней по 8ч так и 6 дней и 4 дня ,но обязательно, чтобы норма часов была выработана на месяц из учёта 40ч в неделю,н/р за месяц 168ч. Может ли работодатель установить мне рабочую неделю 6 дней подряд или все таки не более 5 рабочих дней и 2 вых в неделю ,пусть и плавающих?

, ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Нужно смотреть Ваш трудовой договор, какая рабочая неделя Вам установлена — 5-дневная или 6-дневная или скользящий график, в т.ч. с суммированным учетом рабочего времени. Исходя из этого уже решать, нарушаются ли Ваши права.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

ст. 100, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Если медицинским заключением Вам рекомендована 5-дневная рабочая неделя — можете требовать установить Вам именно такую.