Как вступить в наследство после смерти мамы и брата?

здравствуйте, у меня такая проблема. у меня умерла мама в 2003 году. мы вступили в наследство. в 2004 году. получается вступили на квартиру и на акции, это было в пос. Лянтор, Сургутский район. Брат старший вступил и я. Но я недавно узнала, что есть еще дом, в Белгородском районе на маму, я позвонила своему нотариусу, чтоб она открыла повторно наследственное дело и вписала дом. Но такая проблема. Брат умер в 2018 году в конце года, с братом мы почти не общались, мне он говорил, что дом оформил на себя, и в нем прописался. Но когда он умер, через несколько месяцев я нашла все документы на дом. И оказалось, что дом он на себя не оформлял, и прописки у него не было в паспорте, последняя прописка у него была на Лянторе-это постоянная. И делал он временную в белгородской области. Мне нотариус сказала, что надо открывать на меня наследственное дело, чтоб вступить после его смерти в наследство. И сказали что надо обращаться в суд. Чтоб там что то доказать, типа что он жил в этом доме. Если он был без прописки. прописки у него не было постоянной с 2010. это после того ка мы продали квартиру в пос. Лянтор. Можно обойтись как то без этого суда?

, Елена Тазетдинова, г. Белгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Если Вы, действительно, единственный наследник брата, без суда Вы не обойдётесь, поскольку отсутствие у брата регистрации по месту жительства создаёт сложности с определением места открытия наследства. Кроме того, после смерти брата пропущен срок для принятия наследства.

Что касается появившегося наследства, то здесь нотариус может выдать дополнительное свидетельство.

Ст. 1162 ГК РФ:

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Елена Тазетдинова
Клиент, г. Белгород
да я единнстенный наследник, семьи у него не было, он любил разгульный образ жизни