Как решить вопрос со страховой, если долг больше, а страховая согласна на меньшую сумму?

Подскажите пожалуйста по суброгации вопрос как решить со страховой , официально, если долг больше, а страховая согласна на меньшую сумму. Как это оформляется, если в городе этой страховой нет, в электронном варианте согласие или что ещё?

, Оксана Малышева, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете удаленно составить соглашение о погашении задолженности, в котором прописать сколько и чего вы платите, а сколько они прощают.

Про прощение долга обязательно напишите, иначе могут потом пойти в суд.

Насчет удаленности, полагаю, что это возможно, например если договориться обменяться оригиналами по почте, или подписать документы электронной цифровой подписью.

Эти варианты Вам может и страховая предложить.