Как подтвердить, что паспорт был украден, и наказать человека?

Здравствуйте. Проживал на квартире, снимал квартиру. Владелец квартиры не позволил нормально съехать, в том числе конфисковал самоуправно документы, паспорт. Как подтвердить, что паспорт был украден, но и наказать человека. Послужит ли доказательством то, что я временно проживал на квартире.

, Николай, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в Орган внутренних дел. Лицо, проводящее проверку, соберет материал в полном объеме и примет процессуальное решение. При наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование. При отсутствии признаков преступления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В обоих случаях, на основе собранных материалов, Вы сможете подать в суд исковое заявление о возмещении причиненного Вам морального вреда.

Доказательства совершенного в отношении Вас правонарушения будут добыты при работе по Вашему заявлению.