Как лучше составить обращения в прокуратуру?

Здравствуйте, в январе этого года в р.п. Красные баррикады ( Астраханской об.) началась модернизация водопровода, По программе 2009 года "чистая вода в каждый дом". Объявлений об этом или любой другой информации не было. По словам представителя от администрации: - проводиться только центральный водопровод ( труба ) подключение к нему проводиться силами и средствами абонента. По информации с других источников, администрация обязана подключить каждого абонента ( ранее подключенного ) своими силами и средствами ( а не силами и средствами абонента )при личном обращение мне смогли показать только схему центрального водопровода. На отправку письма ( в электронном виде ) не ответили. На какие законы я могу ссылаться на ознакомление с программой водоснабжения? Могу ли я обращаться по электронной почте ( так как я в данный момент в командировке )? Если не будет ответа как лучше составить обращения в прокуратуру?

, Антон Станиславович, г. Астрахань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Антон Станиславович! В соответствии со ст. 8 федерального закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

4. Не может быть ограничен доступ к:
1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
2) информации о состоянии окружающей среды;
3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);

Письменные обращения поступающие в гос. орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в обязательном порядке должны быть рассмотрены и заявителю должен быть направлен ответ.

В соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается втечение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1настоящей статьи.

При этом законодательство позволяет направлять обращения через Интернет.

За нарушения при рассмотрении обращений (в том числе нарушение срока ответа, либо оставления обращения без рассмотрения) предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также, Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации либо для составления юридического документа.

С Уважением, Виктор Григорьев.