Законно ли проведение в квартиру водоснабжения из общего стока?

Добрый день,

Я являюсь собственником кварты в многоквартирном жилом доме. По документам, дом действительно имеет статус многоквартирного, а жилое помещение является квартирой. Но фактически это бывшее общежитие коридорного типа с общей ванной и кухней.

У многих жильцов проведено водоснабжение в квартиры из общего стока и канализация, также в общий сток.

Управляющая компания начала ходить по квартирам и обрезать трубы в коридоре, аргументируя это тем, что это противозаконно. Насколько мне известно, если комната имеет статус квартиры, то в ней должно быть проведено водоснабжение, электричество и прочее. Мы живем на втором этаже и под нами находится жилое помещение (такая же квартира, т.е. одна комната имеющая статус квартиры)

Вопрос: На сколько действия управляющей компании являются правомерными? Возможно ли с этим бороться?

, Юлия, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Юлия! Чтобы провести водоснабжение к себе в квартиру, Вы должны были получить разрешение на переустройство. Если это не сделано, то такой провод водоснабжения и канализации незаконен. Управляющая компанию, должна была дать Вам предписание об устранении данного нарушения. Если Вы не сделаете это в установленный Управляющей компанией срок, тогда она может подать на Вас документы в суд с требованием приведения жилого помещения в первоначальное состояние.