Можно ли провести сделку купли-продажи без паспорта?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли провести сделку купли-продажи если у продавца есть заверенная копия паспорта?

Уточнение от клиента
Купля-продажа недвижимости
, Александр, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Копия паспорта, даже заверенная нотариально, не  является документом, удостоверяющим личность. Поэтому в Росреестре (или в МФЦ, если через него будете подавать документы) в приеме документов на регистрацию сделки просто откажут.

15. В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в их приеме должно быть отказано непосредственно в момент представления таких заявления и документов, если не установлена личность лица, обратившегося за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе не предъявлен документ, удостоверяющий личность такого лица, или лицо, представляющее заявление и прилагаемые к нему документы, отказалось предъявить документ, удостоверяющий его личность.

ст. 18, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости»

Паспорт гражданина РФ согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232;
Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

При отсутствии паспорта по какой-либо причине (утрата, негодность для использования), документом, который может его заменить, является удостоверение личности, выдаваемое взамен паспорта на время его оформления.

Александр
Клиент, г. Краснодар
А в какой срок производится выдача временного документа, в случае утери паспорта?

При обращении сразу с документами на новый паспорт. Нужны будут два фото дополнительно, чтобы удостоверение выдали с фото. И нужно еще предварительно обратиться в полицию с заявлением об утрате (только не говорить, что украли, тогда могут проверку замутить на два месяца).