Как разрешить с соседом спор по поводу возведения кухни рядом с забором?

Добрый вечер

Я владею домом и пользуюсь земельным участком и домом как собственник на протяжение 30 лет, земельный участок огорожена старым забором, граница земельного участка не установлена, мой сосед возвёл на своем участке летнию кухню которая расположена краем стенки на расстоянии 30 см к забору у соседа так же нет межи, возник спор, какие варианты есть для решения ситуации, а требую убрать постройку, а сосед требует установить смежные границы зиельнлго участка с отступом 3 метра от края летней кухни

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

возник спор, какие варианты есть для решения ситуации, а требую убрать постройку, а сосед требует установить смежные границы зиельнлго участка с отступом 3 метра от края летней кухни

Собственно, если не получается договориться, то выход один — идти в суд и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ требовать устранения нарушения Вашего права.

В остальное нужно вникать… и изучать сложившуюся ситуацию и документы.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!