Какую сумму налога должен заплатить после продажи коммерческой недвижимости?

Здравствуйте!

В январе 2018 г. продал коммерческую недвижимость, которой владел более 15 лет. Будучи ИП, использовал в для получения прибыли( торговля, аренда) УСНО. Продал ниже половины кадастровой стоимости, задеклариловал по стоимости в договоре купли-продажи и оплатил 6 процентов. Правильно ли поступил? Спасибо

, Владимир, г. Улан-Удэ
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для ИП на УСНО не действуют правила о минимальном сроке владения, определения минимальной рыночной цены. Поэтому налог исчислен верно. Но никто не отнимал у налоговых органов право проверить рыночность цен, добросовестность сторон сделки, их взаимозависимость. Даже при том, что сделка эта не относиться к разряду контролируемых.

В любом случае, хорошо, что вы задекларировали доход. Это похвально.