Могут ли сотрудники полиции забрать из дома к следователю на допрос без повестки?

Может ли сотрудники полиции забрать из дома к следователю на допрос без повестки и как можно поступить в этой ситуации

, Павел Бакаев, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Порядок вызова на допрос предусмотрен ст. 188 УПК РФ.

Согласно ч. 1 указанной статьи свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

В соответствии с ч. 3 указанной статьи лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

Нарушил ли сотрудники полиции порядок вызова в Вашем случае будет зависеть от ряда обстоятельств Вашего вызова к следователю на допрос.

1. Ваш статус. Например, если Вы были в розыске, никто Вас повесткой вызывать не будет.

2. Если Вас неоднократно вызывали до этого повесткой, уведомлением либо по телефону, а Вы обещали прийти, но не пришли. Либо не реагировали на звонки, либо Вас уведомляли через Ваших родственников о необходимости явки в полицию, но Вы проигнорировали данные вызовы. То, в таком случае, сотрудники полиции имели право Вас без повестки доставить к следователю, т.к. Вы уклонялись от явки к нему.

3. Был выписан привод на основании которого Вас и доставили к следователю.

Учитывая вышеизложенное, если Вас следователь либо сотрудники полиции каким-либо способом вызывали к себе на допрос, то Вы обязаны были выполнить их требование, т.к. Вас следователь не просто так к себе приглашает, а для допроса по уголовному делу, на что он имеет соответствующие, согласно УПК РФ, полномочия.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!