Стоит ли требовать компенсации за моральный вред у банка

Здравствуйте, в 2016 году мы с женой брали ипотеку (я основной заемщик), в 2018 году развелись, ипотеку полностью переоформили на жену. Несколько месяцев назад потребовался кредит, но мне отказали, сейчас хотел оформить ипотеку, но тоже отказ, хотя просрочек у меня никогда не было. Заказал кредитную историю, оказалось, что старая ипотека все еще висит в активных. Банк должен был передать информацию о том, что договор расторгнут в течение 5 рабочих дней, но по каким-то причинам этого не сделал. Какова вероятность выиграть суд, если я подам в суд с требованием о компенсации морального вреда?

, Александр, г. Можга
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Если банк не предоставил во время информацию о погашении кредита, то вполне вероятно с него взыскать.

Федеральный закон «О кредитных историях»Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

1. Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора об оказании информационных услуг с несколькими бюро кредитных историй.

Другой вопрос, что Вам нужно будет доказать, что Вам был нанесен моральный ущерб.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Да, и моральный вред тоже нужно доказать. То есть Вам нужно обосновать в суде, что именно из за бездействия банка Вы не смогли получить необходимый кредит.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Честно говоря в наших судах рассчитывать на большую компенсацию не приходится, если это конечно не следствие преступления, а часто и вообще не приходится.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вполне можете, но нужно обосновать, что отказ банками вам в кредитовании связан именно сне предоставлением надлежащей информации вашим ипотечным банком, сделать это будет довольно проблематично, так как причины отказа банками как правило не объясняются заемщикам. А предоставлять информацию в бюро КИ, это прямая обязанность банка безусловно. согласно ст. 5Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и операторы инвестиционных платформобязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», кредитная организация обязана в порядке, предусмотренном ФЗ «О кредитных историях», представлять всю имеющуюся информацию, необходимую для формирования кредитных историй, в отношении всех заемщиков хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

То есть банком нарушены его обязанности.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для того, чтобы получить компенсацию морального вреда вам нужно будет доказать нравственные страдания. Как это сделать посмотрите например здесь https://sudact.ru/regular/doc/mYwJyf2jP6Wj/

В данном случае взыскали 10000рублей.

Как обоснование указывалось на наличие страданий по поводу испорченных планов относительно приобретения жилья, долгое ожидание ответа, испорченная репутация, выразившаяся в неоднократных отказах других кредитных учреждений. Посмотрите ход рассмотрения, это поможет для составления позиции.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!  Вероятность будет если на руках будут свидетельства нарушения банком Ваших прав как потребителя.

Моральный вред подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, причем размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 15 закона о защите прав потребителей). Для этого достаточно лишь установить факт нарушения прав потребителя (п. 45 Постановления № 17). взято из https://www.garant.ru/news/119...

Размер морального вреда довольно не четкая субстанция и определяешься судом исходя из учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Также согласно статьи 15 ЗоЗПП по ссылке http://www.consultant.ru/docum...Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Положения по судебной защите прав потребителей изложены в ст.17 ЗоЗПП по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

в силу ст. 200 ГК Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В качестве нарушенного права можно отнести некачественную услугу, выраженную в неисполнении банком обязанности по уведомлении о расторжении договора ипотеки в силу ст. 4 ЗоПП по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Тем не менее, бывает так, что «выбивание» суммы морального вреда через суд не стоит потраченного времени и сил, в виду состоявшейся практики присуждения маленьких сумм, а с учетом сложившейся так называемой политики «банковского лобби» и подавно.