196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Может ли ПФР требовать трудовой договор с места работы, которая была до срочной службы в армии?

ПФРФ требует трудовой договор с места работы, которая была до срочной службы в армии, обосновывая это тем, что не может включить её (службу) в специальный стаж, без этой справки. На сколько это правомерно, если место работы включено в трудовую книжку?

12 Марта 2020, 17:33, вопрос №2711598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3079
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

что не может включить её (службу) в специальный стаж, без этой справки

Виктор

Если речь идет именно о включении военной службы в специальный стаж, то здесь есть свои нюансы. Согласно законодательства, военная службы может быть включена в специальный стаж, если ей предшествовали или после нее следовали периоды работы, включаемые в специальный стаж, для досрочного назначения пенсии.

В противном случае, военная служба будет включена только в страховой стаж для назначения пенсии на общих основаниях.

В трудовом договоре могут быть прописаны тяжелые, вредные условия работы и т.п.

12 Марта 2020, 18:22
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Москва
Дело в том, что не было трудового договора, ни до, ни после армии, только через 5 месяцев первый был подписан, на втором месте работы, а на работе, которая была сразу после армии не было ни договора, ни тяжёлых условий (если не считать, то что работа до и после армии в районах крайнего севера). Я всю жизнь прожил в РКС и служил в районах приравненных к РКС. Спасибо вам за ответ.
13 Марта 2020, 08:46
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3079
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Тогда здесь надо запрашивать справки с места работы, которая была до срочной службы. Очевидно, речь идет о включении службы в стаж работы в РКС или приравненных районах.

13 Марта 2020, 13:57
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3079
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Вы не закончили фразу. Я так понял. что Вы спрашиваете про справки о полярках? Примерно так. О том, что работа производилась в РКС или приравненных районах (если не записано в трудовой книжке, что работа была в РКС или приравненных районах).

13 Марта 2020, 14:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут