Имеет ли право нотариус передать право на восстановление автомобиля другому человеку?

Добрый день! Имеет ли право нотариус передать право на восстановление автомобиля другому человеку? Авто находится на утилизации, без двигателя, колес и прочего, только кузов И его хочет купить другой человек Спасибо

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения, пока утилизация не состоялась, автомобиль не должен быть снят с учёта по этому основанию. А потому владелец может распорядиться им в общем порядке -по правилам статьи 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договоров. Продать своё имущество собственник может в любой момент, нотариус лишь свидетельствует совершение сделки конкретными лицами, он не передаёт права на восстановление авто, право собственности переходит к другому лицу на основании договора купли-продажи (например).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!