Имеет ли право банк отобрать больше половины пенсии за долги по кредитам?

Отобрали половину трудовой пенсии за долги по кредитам (около 350 тыс). Я не работаю, есть проблемы со здоровьем, нет никакого имущества, даже единственного жилья. Жить не на что, нет денег даже на еду, помочь мне не кому. Банк угрожает отобрать 70%. Имеет ли право банк отобрать больше половины пенсии и возможно ли как то вернуть хотя бы часть пенсии?

, Александра, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Более 50% от суммы доходов быть не может.

Можете обратиться к вашему приставу в письменном виде с заявлением о снижении размера удержаний. В заявлении нужно обосновать свое тяжелое материальное положение.

Нужно обязательно приложить к заявлению  справку о размере пенсии, свидетельства о рождении детей, если они есть, справку о составе семьи. Указать, что у вас маленькая пенсия. Если есть заболевания, инвалидность — также приложите документы, подтверждающие это.

Таким образом, основные сведения в заявлении: размер доходов такой-то, при этом расходы такие-то и, в случае удержания с пенсии, вы не имеете средств к существованию, так как оставшаяся часть дохода ниже прожиточного минимума.

На ваше письменное заявление приставы дадут письменный ответ: либо уменьшат процент удержаний, либо откажут в уменьшении.

Если приставы отказали вам в уменьшении удержаний, нужно обращаться в суд.

Всего Вам доброго.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

ФЗ «Об исполнительном производстве установлены ограничения относительно размера списаний с Вашего ежемесячного дохода.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Соответственно, если судебный пристав будет удерживать из Вашей пенсии более половины, то Вы сможете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу для прекращения нарушения закона. Также, Вы сможете обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленным КАС РФ.