Правомерность перепланировки в помещении при договоре коммерческого найма

ЗАО “Вымпел” заключило договор коммерческого найма с Мусиным сроком на 5 лет. Прожив в квартире 2 года, Мусин переоборудовал жилое помещение, сделал перепланировку. Правомерны ли действия Мусина?

Возможна ли ответственность за самовольную перепланировку и переустройство жилого помещения? Какие последствия наступили бы при условии, что Мусин без согласия соседей поставил новую металлическую дверь и передвинул дверную коробку, отгородив при этом часть общей лестничной площадки?

, ANASTASIYA IVANOVA, г. Томск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно стате 678 Гражданского кодекса РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Следовательно проведение перепланировки без согласования с наймодателем недопустимо.

 Согласно статье 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Тоесть проведение изменений на лестничной площадки без согласования с соседями не допустимо.

ANASTASIYA IVANOVA
Клиент, г. Томск

спасибо вам большое за помощь)