Вышла после больничного с инвалидностью 3 группы, а на моем месте работает другой человек

вышла на работу .после длительного больничного с 3 гр. инвалидности.работаю зам.директора.за время моего отсутствия ввели еще одну должность зама и передали все мои функции.что мне делать.какие мои действия-работодатель предлагает по соглашению-но меня не устраивает сумма компенсации которую предлагает.

, татьяна, г. Углич
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе выходить на работу и работать. Это проблемы Вашего работодателя. Поэтому, если работодатель захочет решить данный вопрос, то он выплатит Вам ту сумму компенсации, которую Вы хотите, либо у него будут два работника, которые фактически должны выполнять одни и те же обязанности.

С желаемой суммой компенсации Вы сами согласитесь уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

поскольку  вашу должность никто не занял а просто фактически делегировали полномочия, то руководитель не нарушил законодательство, уволить вас он не мог, пока вы были на больничном. но уволить вас в одностороннем порядке он может.В ТК РФ содержится ряд оснований, при которых администрация предприятия сможет уволить инвалида 3 группы без его согласия, т.е. в одностороннем порядке:

при совершении грубых дисциплинарных нарушений (прогулы, приход на работу в пьяном виде, хищения и т.д.);
при неоднократном совершении иных нарушений дисциплины труда (например, при систематических опозданиях без уважительных причин);
вследствие полного закрытия предприятия, по сокращению штата или численности персонала;
по иным обстоятельствам, указанным в ТКРФ.

таким образом, выход из данной ситуации такой: расторжение трудового договора по соглашению сторон, увольнение по собственному желанию. или не допускайте нарушений, перечисленных в ТК РФ и терпите… потому как скорее пойдет борьба на выживание.