Здравствуйте, Иван!
В соответствии с п.1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон)
«1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.»
Напишите письменную претензию со ссылкой на п.1 ст.18 Закона. Отправьте (или лично вручите продавцу под подпись — на втором экземпляре) претензию. Через 10 дней продавец обязан дать ответ. Если будете лично вручать претензию, принесите с собой товар, чтобы продавец мог провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА товара (не диагностику!), вследствие которой, при наличии факта недостатков в нем, будет обязан удовлетворить Вашу претензию.
Диагностика выявляет ПРИЧИНЫ возникновения недостатка. А нам важен факт НАЛИЧИЯ самого недостатка. Это задача проверки качества. Т.е. фактически просто обнаружение продавцом тех недостатков (недостатка), на которые Вы ссылаетесь. Этого факта достаточно для применения статьи 18 Закона.
А как быть с гарнитурой...просто я пока искал решение проблемы, прочитал на сайтах что "Связной" может отказаться отдавать деньги за товар, ссылаясь на неполную комплектацию...
И может ли продавец сам отправить смартфон на диагностику, т.к. неисправность появилось после 4 месяцев эксплуатации?
И подскажите, пожалуйста, как именно написать претензию
Иван, в Законе о защите прав потребителей есть понятие «экспертиза», которая выявляет ПРИЧИНЫ возникновения недостатка. Для расторжения договора Вам нужно лишь подтверждение НАЛИЧИЯ этого недостатка, а это простая проверка качества.
Претензия пишется в 2-х идентичных экземплярах, один из которых вручается под подпись представителю продавца, где указывается его Фамилия ИО, должность, дата приема и ставится печать организации. Либо претензия отправляется по почте на юр. адрес продавца заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи — «Претензия по качеству товара на стольких-то листах»).
Законом определен срок для ответа — 10 дней. Если в разумные сроки (учитывая работу почты) Вы не получаете ответа — в суд с исковым и копией претензии и остальными документами — чеки, квитанции и пр.).
По поводу гарнитуры: комплектация имеет значение в том случае, если вы меняете товар надлежащего качества (ст. 25 Закона о ЗПП). Только там требование о комплектности и отсутствие признаков пользования товаром (сохранение товарного вида).
Вполне логично, что вследствие использования товара, который (как в Вашем случае) оказался ненадлежащего качества, Вы могли утерять аксессуары к нему. Основной товар — смартфон. Остальное — комплектующие.
Пишите претензию, ждите разумное время, и в суд.