Нужно ждать пока не выплатим ипотеку?

Мы с братом покупаем квартиру. Ипотеку оформляет на себя брат. Я по ряду причин не могу быть созаемщиком. Деньги на первоначальный взнос даю я 1,5 млн рублей. И передаю брату и он оформляет ипотеку в банке. Получается он становится собственником этой квартиры.

Вопрос: а как мне получить долю в этой квартире? Нужно ждать пока не выплатим ипотеку? Можно ли как то сейчас написать нотариально заверенную расписку в том что он меня потом включит в собственники этой квартиры?

, Алевтина, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
а как мне получить долю в этой квартире? Нужно ждать пока не выплатим ипотеку? Можно ли как то сейчас написать нотариально заверенную расписку в том что он меня потом включит в собственники этой квартиры?

Алевтина

Вам нужно заключить договор обещания дарения доли в квартире нотариально, в противном случае вы ни денег, ни доли не увидите, т.к. в жизни может быть что угодно: поссорились, умер, выплатил ипотеку и продал квартиру и т.д.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Если ипотеку собираетесь выплачивать вы в части, то так же настоятельно советую вам сейчас заключить договор об исполнении обязательств по ипотеке в части и прописать, что вы каждый месяц оплачиваете такую-то сумму в счет погашения ипотеки за брата путем передачи денег наличными с выдачей братом вам расписки, либо путем перечисления денег на счет брата либо иным образом. В договоре так же нужно указать, что вы передали брату 1,5 млн рублей для первого взноса на ипотеку квартиры по адресу.

Не советую заключать просто договор займа, т.к. вы в будущем сможете только получить деньги и то неизвестно в течение какого времени

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алевтина.

Естественно до выплаты ипотеки выделить долю в квартире невозможно без согласия банка. Банк согласие не даст так как квартира является залогом.

Вам необходимо будет составить договор намерения (предварительный договор), в котором указать что брат обязуется после снятия обременения выделить Вам долю соразмерно вносимой предоплаты.

В соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору

стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен быть заключен в форме, установленной для основного договора.  Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

 В Вашем случае составить письменный договор и удостоверить его у нотариуса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а как мне получить долю в этой квартире? Нужно ждать пока не выплатим ипотеку? Можно ли как то сейчас написать нотариально заверенную расписку в том что он меня потом включит в собственники этой квартиры?

Алевтина

Алевтина, добрый день! Правильней будет оформить договор займа на переданную сумму, затем после снятия обременения провести новацию обязательства передав долю вместо возврата суммы займа. Либо можно заключить договор дарения предметом которого будет обещание подарить долю в будущем.

ст. 572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
при этом в договоре не должно быть никаких встречных обязательств иначе это уже не будет дарение