Нужно ждать пока не выплатим ипотеку?
Мы с братом покупаем квартиру. Ипотеку оформляет на себя брат. Я по ряду причин не могу быть созаемщиком. Деньги на первоначальный взнос даю я 1,5 млн рублей. И передаю брату и он оформляет ипотеку в банке. Получается он становится собственником этой квартиры.
Вопрос: а как мне получить долю в этой квартире? Нужно ждать пока не выплатим ипотеку? Можно ли как то сейчас написать нотариально заверенную расписку в том что он меня потом включит в собственники этой квартиры?
Если ипотеку собираетесь выплачивать вы в части, то так же настоятельно советую вам сейчас заключить договор об исполнении обязательств по ипотеке в части и прописать, что вы каждый месяц оплачиваете такую-то сумму в счет погашения ипотеки за брата путем передачи денег наличными с выдачей братом вам расписки, либо путем перечисления денег на счет брата либо иным образом. В договоре так же нужно указать, что вы передали брату 1,5 млн рублей для первого взноса на ипотеку квартиры по адресу.
Не советую заключать просто договор займа, т.к. вы в будущем сможете только получить деньги и то неизвестно в течение какого времени