Есть ли какие-либо сроки, в которые мне обязаны вернуть деньги за абонемент?

Здравствуйте, купила абонемент в зал, потом решила перейти в другой зал, абонемент был не использован, я написала заявление на возврат денежных средств, мне сказали, что средства должны вернуть через 2 недели, но точный срок неизвестен, прошёл месяц со дня написания заявления, деньги до сих пор не вернули. Есть ли какие-либо сроки в которые мне обязаны вернуть эти деньги?

Также, после того как я написала заявление на возврат денежных средств за абонемент, они ввели правило снимать 20% за возврат, распространяется ли это правило на меня?

, Анастасия Шульгина, г. Иркутск
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Правило про снятие 20% не должно на Вас распространяться, так как в силу пункта 1 статьи 4 ГК РФ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

По аналогии все правила, принятые после того как Вы заключили договор и уже написали заявление на расторжение и возврат денет, на Вас не должны распространяться.

В силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Закона о защите прав потребителей денежные средства должны быть возвращены в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.