Могут ли у нас забрать муниципальную квартиру после покупки дома за мат капитал?

Здравствуйте у нас муниципальная квартира, сейчас хотим приобрести домик за счёт мат.капитала,могут ли у нас забрать муниципальную квартиру? В доме прописываться не хотим

, Марина, г. Дмитров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никто у вас  её не заберет. Сейчас можно иметь в собственности ни одну квартиру.

Статья 60 ЖК. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! Вы собственник?