Как быть, если требуют справку о судимости и что не стою на учёте у нарколога?

Устраиваюсь в дом культуры уборщицей. Требуют справку о судимости и что не стою на учёте у нарколога. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Краснодар
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе запросить подобные документы в связи с занимаемой должностью в доме культуры. Трудовой договор может не заключаться до того, как вы подадите такие документы и справки.

С уважением,

Павел Германович.