Могут ли комиссия отправить домой, если откажусь от хирургического вмешательства?

Здравствуйте, у меня сейчас варикацеле на яичке левом, могут ли комиссия отправить домой если откажусь от хирургического вмешательства

, Николай, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Я верно понимаю, что вы являетесь военнослужащим срочной службы? И что вы планируете быть комиссованным?

Если так, то есть два момента.

1. Скорее всего, Вы согласитесь на хирургическое вмешательство до вынесения решения медицинской комиссии, так как при таком заболевании боль может стать невыносимой через некоторое время. В этом случае, вас прооперируют, и служба продолжится в обычном режиме.

2. Вас могут комиссовать в связи не с варикоцеле, а в связи с отказом от хирургического вмешательства на фоне явного заболевания, имеющее серьезные последствия для здоровья, что может быть приравнено к расстройствам психики. Такая пометка в военном билете создаст массу неудобств в будущем.

Вы всегда можете задать дополнительные вопросы.

С уважением,

Павел Германович