Можно ли сдавать квартиру, которую получил по статусу сироты?

Я получил квартиру в родном городе а работаю в другом. Можно ли сдавать квартиру которую получил по сироте?

, Антон, г. Москва
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!

Сироты получают квартиры по договору специализированного найма. Сдавать ее в поднаем нельзя. Если узнают об этом, то не продлят вам договор, а так же не заключат социальный найм и заберут квартиру.

Ст.100 ЖК РФ

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Антон, добрый день!

Детям-сиротам жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома.

Жилые помещения предоставляются по договору найма специализированного жилого помещения.

Договор найма специализированного жилого помещения.заключается сроком на пять лет и является основанием для вселения в предоставленное жилое помещение с правом оформления регистрации по месту жительства (п. 6 ст. 8 Закона N 159-ФЗ -Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»); п. 4.8 Приложения N 3 к Постановлению; Постановление Правительства РФ от 28.06.2013 N 548).
Органы государственной власти субъекта РФ осуществляют контроль за использованием и сохранностью выделенных жилых помещений (пп. 14.3 п. 2 ст. 26.3 Закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ- Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 27.02.2020) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».; п. п. 4.11 — 4.12 Приложения N 3 к Постановлению).

По окончании срока действия договор найма специализированного жилого помещения может быть продлен на новый срок неоднократно, если пользователь жилого помещения находится в трудной жизненной ситуации, или же подлежит расторжению с заключением в отношении данного жилого помещения договора социального найма (п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)

Согласно п.4 статьи 100 Жилищного кодекса РФ  наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Если же с Вами уже заключён договор социального найма, то согласно статье 76 Жилищного кодекса РФ, нанимательвправе сдавать в поднаем жилое помещение, предоставленное по договору социального найма.

Желаю Вам удачи, Антон, если необходим правовой анализ документов или составление соответствующих договоров, обращайтесь ко мне в личный чат.