Как оформить правильно второй больничный лист

Добрый день, нахожусь на больничном с диагнозом у хирурга в Тюмени , завтра должны больничный закрыть, между приемами я уехал в другой город Курган (на своей машине ездил) и там 9 марта сломал лодыжку, обращался в травматологию в Кургане с паспортом, но полиса не было и больничный не стал в другом городе оформлять, сказали по приезду в свой город обратитесь и откроют больничный. Подскажите пожалуйста как правильно оформить больничный второй, дело в том, что один прием 10 марта я пропустил по договоренности со своим хирургом из-за поездки, а ведь он должен был на этом приеме зафиксировать факт перелома, я так думаю. Завтра в день закрытия больничного не придет ли в бешенство хирург, что обратился в другом городе в травматологию находясь на больничном в Тюмени, и если я сегодня обращусь в травматологию с гипсом, могут ли мне открыть больничный с переломом и если попросить их чтобы сегодняшним днем факт перелома зафиксировали, могут узнать на работе СБ, что во время первого больничного уезжал в другой город. Т.е боюсь своего хирурга подставить, что после перелома и наложенного гипса, два раза был на приеме и не зафиксирован им факт перелома, а только первоначальный диагноз будет и в карте и на больничном.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Подскажите пожалуйста как правильно оформить больничный второй

Согласно положениям указанным в Приказе  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует что:

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. насколько я понял, изначально период временной нетрудоспособности у Вас возник по другому заболеванию на что и оформляется первый больничный, а теперь Вы получил новую травму что требует открытия нового больничного и возникает новые период временной нетрудоспособности. Что уже  относятся к разным страховым случаям, соответственно обязаны открыть второй больничный.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи следует что:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы

http://www.consultant.ru/docum...

дело в том, что один прием 10 марта я пропустил по договоренности со своим хирургом из-за поездки, а ведь он должен был на этом приеме зафиксировать факт перелома, я так думаю.

Прием 10 марта касался первого больничного и периода временной нетрудоспособности, его конечно пропускать было нежелательно. это Вы уже будете разрешать с врачом данную ситуацию.

Сам факт Вашего обращения за оказанием медицинской помощи в другую больницу где Вы не прикреплены не влияет на оформление первого больничного, так как там насколько я понял период лечения уже был завершен.

Более того, это Ваше право на оказание медицинской помощи тем более  в такой ситуации которая у Вас возникла.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
http://www.consultant.ru/docum...
Завтра в день закрытия больничного не придет ли в бешенство хирург, что обратился в другом городе в травматологию находясь на больничном в Тюмени,

Все дело в том, что он может поставить в больничном к примеру отметку о нарушении Вами  режима, что повлияет на размер пособия по временной нетрудоспособности в сторону его снижения.

 В соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности следует что:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
http://www.consultant.ru/docum...

Но выдать и оформить его он все равно обязан.

Но если он закроет его в общем порядке без указаний на нарушения, в таком случае размер пособия по временной нетрудоспособности не будет снижен.

Т.е боюсь своего хирурга подставить, что после перелома и наложенного гипса, два раза был на приеме и не зафиксирован им факт перелома, а только первоначальный диагноз будет и в карте и на больничном.

Вы его ничем не подставите, здесь врач ничего не нарушал, скорее Вы допустили нарушения режима, а значит Вам может грозить снижение размера пособия по временной нетрудоспособности если об этом сделают соответствующую отметку, но не более.

В любом случае все вопросы Вам придется решать с лечащим врачом в данной ситуации, как с первым периодом временной нетрудоспособности, так соответственно и по новой травме.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Илья! Не вижу поводов для беспокойства.

Согласно абз.4 п.6 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Хирург Вам просто закроет первый листок и откроет новый. Тот факт, что травма наступила в период заболевания никаким образом не влияет на размер пособия.

Даже, если бы Вы обратились к своему лечащему врачу в период лечения, то второй листок нетрудоспособности Вам бы не открыли.

Иными словами у Вас наступил страховой случай по заболеванию, затем наступил страховой случай по травме в период лечению по заболеванию. Второй листок нетрудоспособности в этом случае не открывается, а лишь производится запись в медицинскую карту.

С медицинскими документами обращайтесь завтра к своему врачу и поясните, что сломали лодыжку, обратились в травмапункт, где сделали снимок и наложили гипс.

Тот факт, что травма получена в другом городе не является нарушением режима если конечно Вам не был прописан постельный режим.