Что нужно для вступления в наследство и сколько заплатить пошлин?

Здравствуйте! Умер родитель(мать), дети не подали заявление на вход в наследство. Сейчас одинзочет вступить, а другой хочет отказаться. Что нужно для этого, сколько заплатить пошлин?

, Ирина, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

В вашем случае, наследнику, который желает вступить в наследство необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта вступления в наследства. Госпошлина при этом оплачивается исходя из цены имущества, которое является наследством. Второй наследник, будет привлечен судом и сможет заявить в суде, что не претендует на наследство.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.