Как наказать водителя такси, и службу такси за работу без разрешительных документов?

Как наказать водителя такси, и службу такси за работу без разрешительных документов? Водитель скрывает доход, не выплачивает налоги, а также имеет задолженность по алиментам! При этом полиция на всё закрывает глаза. Куда нужно обращаться?

, Татьяна, Дружковка
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае можно обратиться в местную прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

Жалоба подается в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ на действия, а в Вашем случае бездействия следователя по уголовному делу.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

В жалобе Вы указываете все обстоятельства и факты бездействия сотрудников полиции, указываете Ваши доводы, почему Вы считаете, что сотрудники полиции бездействуют, чего они не делают. Укажите подробно, какие по Вашему мнению таксист совершает нарушения и т.п. Просите прокурора в жалобе разобраться по существу Вашей жалобы, принять законное решение в отношении сотрудников полиции, бездействующих по отношению к таксисту, а также просите назначить и провести соответствующую проверку по таксисту по поводу отсутствия у него лицензии на осуществление деятельности, неуплаты алиментов, налогов и т.п.

Если местная прокуратура отпишется формально либо не даст необходимого результата, Вы можете обратиться в вышестоящую прокуратуру (региона либо области).

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!