Нужно ли будет оплатить налог при сдаче 3-НДФЛ?

Здравствуйте.Купили дом в 2018 году за 1 млн,но по семейным обстоятельствам продали это жилье в 2019 году также за 1 млн.Подскажите пожалуйста,нужно ли будет оплатить налог при сдаче 3 НДФЛ?

, Анна, г. Миллерово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Купили дом в 2018 году за 1 млн, но по семейным обстоятельствам продали это жилье в 2019 году также за 1 млн.

Анна

Несмотря на то, что дом находился в собственности менее 5 лет, платить налог не придется. т.к. Вы вправе заявить в декларации 3-НДФЛ налоговый вычет в размере 1 млн. руб. согласно статьи 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Анна
Клиент, г. Миллерово
спасибо…