Могу ли получать две пенсии в данном случае?

Инвалид второй группы, участник ликвидации чернобыльской катастрофы получал пенсию по инвалидности, сейчас подошел возраст на получение пенсии по старости, стаж имеется Вопрос ...имеет ли право на получение двух пенсий. Спасибо

, нина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина!

получал пенсию по инвалидности, сейчас подошел возраст на получение пенсии по старости, стаж имеется Вопрос… имеет ли право на получение двух пенсий.

нина

Нет, такого права законодательство не дает. ФЗ-400 статья 22:

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30,назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.
нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, очень быстро ответили Но я спрашивала, что пенсию получал как инвалид  получивший лучевое  заболевание связанное с радиоактивным воздействием катастрофы на ЧАС. Дает вот это заболевание получать две пенсии… и по старости и по заболеванию. Спрашиваю, потому что товарищи, которые ушли на пенсию по старости в 2018 году, получают две пенсии.

Если получает пенсию по инвалидности в соответствии с ФЗ-166, то по статье 10:

3. Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, в случае признания гражданина инвалидом I, II и III группы, независимо от продолжительности трудового стажа. Вместо пенсии по инвалидности указанные граждане могут получать пенсию по старости, предусмотренную подпунктом 1 или подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи.

Как видите, пенсия или-или.

Либо, если получал пенсию участник ликвидации чернобыльской катастрофы (военнослужащий, статья 29 Закона 1244-1) и это было засчитано как военная травма, тогда, согласно статьи 3 ФЗ-166:

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;