8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает отказ от больничного листа?

Для вынужденного возврата денежных средств по причине болезни авиакомпания кроме справки от медучреждения с указанием диагноза и запрета на вылет требует больничный лист. Пассажиру 75 лет, он является неработающим пенсионером. Если нет больничного листа, просят некий отказ от больничного листа-что это за документ? Насколько корректно требование больничного листа либо некого отказа от больничного листа для неработающего пенсионера? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

согласно п. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 года № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», болезнь пассажира, подтверждённая медицинскими документами при условии уведомления об этом перевозчика до окончания времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, является случаем вынужденного отказа пассажира от перевозки. В соответствии с ч. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира, что подтверждается медицинскими документами и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. 

Для возврата средств за билеты необходимо предоставить больничный лист, либо выписку из карты, справку от врача. В справке просите указать, что авиаперелет невозможен.

Остались вопросы, пишите

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Правильно я понимаю, что справки из мед учреждения с диагнозом и с запретом на перелет достаточно? Что такое отказ от больничного листа? Кто оформляет такой документ? Авиакомпания требует дополнительно к справке при отсутствии больничного листа.  

Отказ оформляет врач, в том случае, если пациент не работает и ему не нужен больничный лист, для подтверждения отсутствия на работе и получения оплаты. Вам достаточно обратиться к врачу, взять справку, в справке должен быть указан диагноз и запрет лететь (это обязательно, так как не каждое заболевание — основание для отмены полета).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил обучение у geekbrains 21.09 2023, начала обучение 22.09.2023, по истечению примерно полугода понял, что
Здравствуйте, купил обучение у geekbrains 21.09 2023,начала обучение 22.09.2023,по истечению примерно полугода понял, что данный курс мне не подходит, что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег 25.03.2024. Гигбрайнс сказал, что свяжутся со мной в течение 10 дней и пока тишина, есть подозрения, что ответят отказом. Курс длится 36 месяцев ,но я не намерен его проходить. Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошел - не претендую. Оплата производилась в рассрочку.
, вопрос №4069570, Добрыня, г. Звенигород
Трудовое право
Ситуация такая: если я сейчас сяду на больничный с дочкой до пятницы, но с 5 апреля пятницы продлят больничный
Ситуация такая: если я сейчас сяду на больничный с дочкой до пятницы, но с 5 апреля пятницы продлят больничный ( дочка пневмонией заболела), а у меня учебный отпуск с 8 апреля, оплатят ли мне учебный отпуск?
, вопрос №4069246, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что означает примечание от суда СП 903/24?
Здравствуйте, что означает примечание от суда СП 903/24?
, вопрос №4069185, Светлана, г. Бердск
Земельное право
Можно узнать, что означают данные ограничения?
Можно узнать , что означают данные ограничения ?
, вопрос №4069015, Анна, г. Саяногорск
Алименты
Когда я лист у них забирала я не писала отказ от задожности
Кратко о проблеме: Добрый день, подавала исполнительный лист в ФССП в 2021 г, бывший муж не поатил 2 года, после я исполниьельный лист из ФССП забрала, так как бывший муж обещал платить больше в счет задолжености, но платил он мне больше всего 5 месяцев, дальше платит как по иску, я подала заново лист в ФССП с самого начала его действия с 2021 г, отдельно написала, когда сколько он мне платил за внсь период! Пришла сегодня к ним и мне говорят, что долг анулирован, объяснила она мне это тем, что я забрала лист , и как я его забрала долг списали! Возможно ли такое? Когда я лист у них забирала я не писала отказ от задожности
, вопрос №4068454, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020