Что означает отказ от больничного листа?

Для вынужденного возврата денежных средств по причине болезни авиакомпания кроме справки от медучреждения с указанием диагноза и запрета на вылет требует больничный лист. Пассажиру 75 лет, он является неработающим пенсионером. Если нет больничного листа, просят некий отказ от больничного листа-что это за документ? Насколько корректно требование больничного листа либо некого отказа от больничного листа для неработающего пенсионера? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

согласно п. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 года № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», болезнь пассажира, подтверждённая медицинскими документами при условии уведомления об этом перевозчика до окончания времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, является случаем вынужденного отказа пассажира от перевозки. В соответствии с ч. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира, что подтверждается медицинскими документами и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Для возврата средств за билеты необходимо предоставить больничный лист, либо выписку из карты, справку от врача. В справке просите указать, что авиаперелет невозможен.

Остались вопросы, пишите

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Правильно я понимаю, что справки из мед учреждения с диагнозом и с запретом на перелет достаточно? Что такое отказ от больничного листа? Кто оформляет такой документ? Авиакомпания требует дополнительно к справке при отсутствии больничного листа.

Отказ оформляет врач, в том случае, если пациент не работает и ему не нужен больничный лист, для подтверждения отсутствия на работе и получения оплаты. Вам достаточно обратиться к врачу, взять справку, в справке должен быть указан диагноз и запрет лететь (это обязательно, так как не каждое заболевание — основание для отмены полета).