Необходимо ли уплачивать арендную плату

Заключен договор на аренду комнаты, на пол года. Решили съехать раньше. За прожитое в комнате время вся сумма уплачена. По договору указано что необходимо оповестить при расторжении договора за 30 дней, оповестили позже.

Штраф за несвоевременное сообщение не прописаны.

Теперь арендодатель просит уплатить сумму аренды за один месяц или суд.

Каковы его шансы выиграть суд?

Во сколько обойдутся судебные издержки для нас?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Сложно однозначно сказать, чем кончится суд, потому как нужно видеть сам договор аренды. В данном случае такие условия прописывают для того, чтобы иметь возможность подыскать другого арендатора. Все будет зависеть от способа уведомления: каким образом вы должны были уведомить — устно или письменно, если письменно — то указан ли конкретный способ уведомления. Таким образом,  вам будет достаточно доказать, что вы уведомили. Не думаю, что в таких договорах все достаточно четко прописано, поэтому шансов выиграть суд незначительны. Заодно выясните, зарегистрировал ли арендодатель свою предпринимательскую деятельность и уплачивает ли налоги, полученные от сдачи комнаты в аренды (весьма серьезный аргумент).