Как в данном случае можно наказать таких людей?

Ситуация: мой муж занял n сумму у знакомого (без расписки и прочего), в договорённый срок сумму отдать не подучилось, возвращаем по мере возможности (частями), человека у которого заняли не устраивает такая ситуация и он начал звонить мне (жене). Сначала разговор был «ни о чем», а потом он добавил: «если долг не будет возвращён, то к вам приедут «бородатые» дядьки, которые вытрясут с вас всё. Посмотрим как вашему мужу будет приятно когда к его жене и дочке (3г) приедут.» К сожалению телефонный разговор записан не был. Но сегодня пришло смс от этого человек «у вас есть 4 дня, потом вините только себя и ждите гостей».

Вопрос: если реально приедет человек/люди которые будут угрожать Мне (жене), я запишу это на диктофон или видеозапись, можно ли будет потребовать компенсацию за моральный ущерб? Как наказать этих людей?

, вика, г. Ставрополь
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Это просто «пугалки». У кредитора нет более вариантов, как заниматься именно подобными вещами, поскольку в суд ему идти не с чем. Это его проблемы, что он не оформил в письменной форме факт передачи денег в заем. Если даже такое произойдет, то фиксируйте все на телефон и сообщайте об угрозах применения наслия в полицию при первой возможности. Если даже выясниться то, что Вы несвоевременно отдаете долг, то данный вопрос может решаться только в суде, то есть в поряде гражданского судопроизводства. Все остальные действия, связанные с оказанием на Вас морального давления и угрозами по примению насилия, являются незаконными и носят уголовно-правовой характер. Это понимает и кредитор и так называемые гости, а потому Вы их наврядли дождетесь. УДАЧИ.