Может ли инвалид 3 группы оформить уход за пенсионером в возрасте 80 лет?

Может ли инвалид 3-гр, не работающий, не получающий пособие по безработице, трудоспособный, получающий выплату как инвалид оформить уход за пенсионером 80 лет? Мне встречались прямо противоположные ответы, от "да" до "нет"

С уважением Юрий Иванович.

, Юрий Иванович, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Точно нет, у вас же пенсия есть. Вы не считаетесь трудоспособным. Что вам спрашивать у юристов, обратитесь в соцзащиту. Они же все это оформляют, они вам точно скажут.

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.».

Юрий Иванович
Клиент, г. Самара

Минуточку! Инвалид 3-гр может быть не работоспособным лишь в определённых видах работ, противопоказанных по данному заболеванию. А пособие по инвалидности получает каждый инвалид. Почему же неработающий инвалид 3- гр, работоспособный не может ухаживать за пенсионером? Я видел в интернете ответ юриста, что может?

Сходите в Соцзащиту, вам все скажут.  Моё мнение, что даже уверенность как юриста,  что не положено.