Есть ли необходимость после продажи земельного участка подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать подоходный налог?

Умер муж. Жена единственный наследник. При вступлении в наследство была выделена супружеская доля.

Наследовался земельный участок, купленный мужем после 1 января 2016 года. После вступления в наследство (доля мужа) прошло 3 года. Однако 5 лет с момента покупки земельного участка ещё не прошло (выделенная доля жены). Есть ли необходимость после продажи этого земельного участка подавать декларацию 3 ндфл и уплачивать подоходный налог?

, Михаил, г. Москва
Юлия Дуйко
Юрист

После 01.01.2016 срок владения, после которого лицо освобождается от уплаты подоходного налога, увеличен до пяти лет.

Уплачивать налог при продаже земельного участка должны физические лица, являющиеся собственниками этого недвижимого имущества в течение менее чем пяти лет. Однако для некоторых категорий собственников земельных участков этот срок снижен до трех лет. К таким лицам относятся: собственники приватизированных участков; собственники участков, полученных вследствие выполнения обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением; собственники участков, полученных в результате дарения или наследования от близкого члена семьи. Из сказанного вытекает, что от уплаты налога освобождаются физические лица, которые имеют право собственности на продаваемый участок более 5 лет, а в определенных случаях — более трех лет.