Как получать детские пособия предпринимателю?

здравствуйте. У меня зарегистрировано ИП. сотрудников в подчинении нет. отчисления ОПС и ОМС делаю. Нужно ли мне регистрироваться в ФСС и платить, чтоб в дальнейшем получать детские пособия. (сейчас беременна) спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, обязательно заплатить в ФСС взнос чтобы затем оформить пособия через них. В крайнем случае пособия будет получать как безработная в УСЗН. Взнос должен быть оплачен до 31 декабря года, предшествующего наступлению страхового случая. то есть в этом году заплатите и в следующем можете смело рассчитывать на пособия от ФСС.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена

Если сотрудников нет, то отчисления в ФСС не нужны