Как взять в собственность квартиру, если застройщик признан банкротом?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как взять в собственность квартиру если застройщик признан банкротом? Дом сдан. Какие документы понадобятся ?как происходит эта процедура?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас два варианта действий

— обращаться с заявлением о включении в реестр кредиторов по передачи квартиры

— обращаться с иском в суд о признании права собственности и обязании Вам ее передать.

В первом случае подается заявление в суд, конкурсному управляющему. После рассмотрения заявления составляется реестр, квартиру передает вам управляющий.

Обязательно нужно представить договор купли-продажи (договор ДДУ), доказательства его оплаты (чеки, квитанции, приходные ордера).