Варианты оставления кредитного автомобиля у себя, если долг не погашен

добрый день! скажите пожалуйста, как оставить авто себе, автомобиль в залоге у банка, птс у меня, есть аресты на авто. не плачу кредит полтора года уже. хочу или продать авто в компанию по скупке дешево, или оттянуть время чтобы вышел срок исковой давности. вроде должен быть в скором времени суд, и машину должны вроде искать приставы. Подскажите какие есть схемы чтобы оставить машину себе?

, роман, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если есть аресты на авто, то никак Вы не сможете его продать.

Вам просто не зарегистрируют сделку.

Сохранить автомобиль поможет только погашение долга по кредиту. Даже банкротство спасти машину не может, так как ее выставят на торги.

Но, если Вы через знакомых ее выкупите с торгов на них, то возможно после банкротства машину они перепишут на вас ее.

Но сама процедура банкротства в среднем стоит от 100 000 тыс. руб.

роман
Клиент, г. Москва
Продать можно, есть компании которые покупают по ген доверенности, погашают долги и арест снимается. После они ставят на учет и перепродают. Но интересен такой вопрос, как затянуть все это дело чтобы вышел срок исковой давности? Прописки у меня нету, живу на сьемной квартире. Но три дня назад матери моей прислали извещение судебное, я просил проигнорировать его, типа они его не получали и я не уведомлен, хотя я был прописан не у матери и извещение должны прислать в другое место. Можно ли делать вид, что уведомление я не получал и о суде не уведомлен? так я растяну время. или есть еще какие то варианты?

Можно. Но время не растяните. Вынесут решение без Вас.

Потом будут искать машину приставы.

Как вариант спрятать машину где нибудь в гараже и не ездить на ней, пока ведется исполнительное производство.

Срок исковой давности уже не истечет, если банк обратился в суд.

Вообще не советовал бы игнорировать судебные заседания, как минимум сможете снизить неустойку и штрафы.