Лежу в больницею в гинекологии, инспектор снимает меня на видео и требует мой диагноз и методы лечения

Приговорена к принудительным работам, отбываю наказание в УФИЦ при ФКУ. Экстренно по скорой попала в больницу, в гинекологию. Инспектор (мужчина) по распоряжению начальства приходит в отделение, снимает меня на видео в том виде, в каком нахожусь (выгляжу явно не для публичности и не для съемок). Привез запрос от руководства к врачу с требованием назвать мой диагноз и то, от чего меня лечат.

Насколько правомерны подобные действия со стороны руководства УФИЦ, и как я могу (если вообще могу) защитить себя от подобных вещей?

, Елена Костина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Инспектор (мужчина) по распоряжению начальства приходит в отделение, снимает меня на видео в том виде, в каком нахожусь (выгляжу явно не для публичности и не для съемок).

Данные действия носят незаконный характер, более того должностные лица медицинской организации обязаны принять все необходимые меры по их недопущению.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

 Привез запрос от руководства к врачу с требованием назвать мой диагноз и то, от чего меня лечат.

Лишь в определенных федеральным законом случаях, и по официальному запросу могут быть предоставлены сведения в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
3)… по запросу органа уголовно-исполнительной системы…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. запрос он вправе подать и получить необходимую информацию и сведения, осуществлять же видеосъемку  нет.

Соответственно, действия такого рода как  съёмка Вас на видео в медицинской организации при оказании Вам медицинской помощи носят незаконный характер, Вы вправе подать соответствующую жалобу в региональное ведомство минздрава и Росздравнадзор на руководителя медицинской организации и врача за их бездействие, и на данного инспектора на его неправомерные действия.

Вы также вправе направить соответствующее заявление о нарушении Ваших прав и интересов в орган прокуратуры, для проведения соответствующей проверки в отношении бездействия  медицинских работников в части принятия необходимых мер с их стороны по соблюдению режима и правил установленных в медицинской организации, порядков и стандартов оказания медицинской помощи,  а также действий инспектора в части ведения с его стороны видеосъёмки.

Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, благодарю за оперативный ответ. Прошла по указанной Вами ссылке и прочитала продолжение: "… по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно"… Я не освобождена условно и моё наказание не отсрочено. Я всего лишь на больничном. Разве  попадаю под данный пункт, как субъект, информацию о котором УИС имеет право запрашивать и рассчитывать ее получить?

И как быть с тем, повторюсь, что пришел меня «проведать» в гинекологию инспектор-мужчина?