Купил евро несколько месяцев назад и хочу продать их, будет ли эта сумма облагаться налогом?

Здравствуйте, купил евро несколько месяцев назад и хочу продать их сейчас по более выгодному курсу, до 85000 рублей получится.

Будет ли эта сумма облагаться налогом? И если да, то нужно после получения денег обратиться в налоговую и заполнить там декларацию с уплатой налога?

, Константин, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин! Да, необходимо будет заплатить налог и подать декларацию, 3-НДФЛ

При расчете налога можно использовать имущественные вычеты Для валюты они такие:

-Расходы на покупку. Из суммы, которую вам заплатили при продаже валюты, можно вычесть сумму, которую вы потратили на ее покупку.

-250 тысяч рублей. Если нет документов, которые подтверждают расходы, уменьшайте доход на вычет, который положен всем

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! Было очень полезно