Судебные приставы списывают 50% до списания НДФЛ, имеют ли на это право?

Списание долгов по кредитнвм задолженностям судебными приставами.

Здравствуйте, менч зовут Алексей.

Судебные приставы списывают 50% с зп до списания ндфл и благосостояния, имеют ли на это право? В интернете было сказано, что списывать должны после списания ндфл. И еще один вопрос, можно ли уменьшить процент списания с заработной платы, если я отдаю родителям около 75%от за на кредиты, когда-то взятые на них, но доказать могу только переводами сбербанка

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей! Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Вы вправе обратиться в суд и попросить отсрочку и/или рассрочку в исполнении судебного решения.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, хороший ответ, вот только по второму вопросу вроде не было ответа)

Вы вправе обратиться в суд и попросить отсрочку и/или рассрочку в исполнении судебного решения.