Льготы по уплате транспортного налога для ветеранов боевых действий

Здравствуйте.

Обращаюсь к вам за помощью по решению вопроса о транспортном налоге для ветеранов боевых действий.

Я военный пенсионер, имею льготу по уплате транспортного налога как ветеран боевых действий.

Считаю, что транспортный налог начисляется мне не правильно. На данный момент за мной зарегистрирована машина мощностью 185 л.с.. Льгота для ветеранов боевых действий в республике Карелия действует только при наличии у ветерана автомобиля мощностью до 150 л.с..

Справедливо было бы рассчитывать транспортный налог пропорционально. Т.е. исходить из существующего у ветерана боевых действий автомобиля и льготы. К примеру, у ветерана боевых действий автомобиль мощностью 185 л.с., то сначала применяется к нему установленная льгота 150 л.с., а далее от полученного остатка (превышения выше льготной нормы) 35 л.с. берётся транспортный налог по полной ставке. На сегодняшний день я оплачиваю полностью транспортный налог, т.е. имею льготу, но не имею на неё право.

Помогите, пожалуйста, с решением данного вопроса или подскажите, куда можно ещё обратиться. Ранее обращался в Налоговую службу, но мне отказали в применимости льготы.

, Денис, г. Воркута
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой порядок применения льготы может быть установлен только законодательным органом региона, где вы проживаете. Можете обратиться в Законодательное Собрание Республики Карелия (http://karelia-zs.ru/obraweniy...)

К вам применяется порядок, установленный Законом Республики Карелия от 30.12.1999 N 384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия»

Освобождаются от уплаты транспортного налога:
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и инвалиды войны, на которых зарегистрированы автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры;
Денис
Клиент, г. Воркута

Спасибо.