Как лучше это сделать и какие участки для этого подходят?

Здравствуйте хочу купить земельный участок, могу ли я его оформить под турбизнес, построить на нем несколько домиков. Как лучше это сделать и какие участки для этого подходят?

, Евгений Метлин, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Для осуществления указанной в вопросе деятельности необходим земельный участок имел виды разрешенного использования из раздела 5 (отдых) по классификатору видов разрешенного использования ЗУ, утв.Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540. Например 5.2.1 (туристическое обслуживание) который предполагает использование ЗУ для

Размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них;
размещение детских лагерей

по видам надо смотреть местные правила землепользования, какие виды разрешенного использования есть на данном участке т.к. если нет нужных внесение изменений в ПЗЗУ возможно только через общественные слушания. Использование же участка с не предназначенным для этого видом разрешенного использования может повлечь адм. ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование ЗУ)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы уже выбрали какой-то участок, то можете скинуть кадастровый номер, можно будет посмотреть насколько участок подходит под ваши требования. Если участок находится на землях населенных пунктов или на сельхоз землях, то на такие участки распространяются градостроительные регламенты (генеральные планы и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) (кроме сельхоз угодий). Это значит, что каждый участок находится в территориальной зоне в которой утверждены возможные виды разрешенного использования з.у. Если, к примеру, это зона Ж-2 (жилые дома), то для туристического бизнеса скорее всего место не подойдет. ВРИ участка будет под ИЖС, на таком участке надо будет менять вид, если он предусмотрен в данной  территориальной зоне (ст 30 ГрК РФ ) Вид который соответствует планируемой деятельности можно посмотреть в классификаторе ВРИ участков (приказ 540 от 01.09.2014 г).
Возможно придется делать это через публичные слушания (ст 37 ГрК РФ). Если участок, который вас заинтересовал находится на землях лесного фонда, то это земли в собственности РФ и распоряжается ими уполномоченный в регионе орган (к пример министерство природопользования) Такие участки берутся только в аренду и только на аукционе.
Также важно хотите ли вы ваши домики построить как капитальные объекты или нет…Если объекты капитальные, то проверяйте участок на наличие охранных зон (зон с особыми условиями использования территории (ст 105 ЗК РФ), нет ли ограничении по использованию и строительству. Только после проверки всех возможностей стоит покупать участок
ПЗЗ можно посмотреть на сайте администрации МО или на сайте ФГСИ ТП
Удачи и всего хорошего!