Можно ли после решения суда об оплате штрафа ГИБДД оплатить половину суммы в течении 20 дней?

Добрый день. Можно ли после решения суда об оплате штрафа гибдд оплатить половину суммы в течении 20 дней?

, наталья, г. Самара
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1 (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра), статьей 12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), частями 6 и 7 статьи 12.9 (Превышение установленной скорости движения), частью 3 статьи 12.12 (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика), частью 5 статьи 12.15( Нарушение «правил» расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона), частью 3.1 статьи 12.16 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), статьями 12.24 (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), 12.26 (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского «освидетельствования» на состояние опьянения), частью 3 статьи 12.27 (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Таким образом, если вас привлекли к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключение указанных статьёй, то вы можете оплатить штраф в течении 20 дней в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Если же было вынесено решение суда то начинает действовать правило, предусмотреное пунктом1 статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которому административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.